Сайт воспитателя Наумкиной Е. В.

1 региональный творческий конкурс «Золотая пора: творчество и вдохновение» Номинация: Педагогическое мастерство «Осенний креатив»

10 ноября 2025

 

 

 Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста

«Тайна золотой листопад»

При разработке квеста использованы элементы методик:

— Н. Е. Веракса «Проектная деятельность дошкольников»;

— Т. М. Бондаренко «Экологические занятия для дошкольников».

Все задания адаптированы и дополнены автором.

Автор: Наумкина Е.В.

Должность: воспитатель

Образовательная организация: КДОУ ВО «Кантемировский ЦППМСП»

Год: 2025

 Аннотация

Квест‑игра направлена на закрепление знаний об осенних явлениях природы, развитие познавательной активности и навыков командной работы у детей 5–6 лет. Включает 6 станций с разнообразными заданиями (познавательными, творческими, подвижными). Продолжительность — 35–40 минут.

Цель:

Изучение осенних изменений в природе через увлекательные задания и игры;

Поддержка и развитие детского творчества;

Художественно-эстетическое развитие и воспитание дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

  • уточнить представления об осени, листьях, деревьях, грибах, диких животных и сюжетах осенних сказок.

Развивающие:

  • развивать воображение, логическое мышление;
  • развивать умение работать в команде;
  • умение выполнять различные игровые задания;
  • расширение кругозора;
  • обогащение словарного запаса.

Воспитательные:

  • воспитывать положительные нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помочь;
  • прививать любовь к природе.

 

 Оборудование и материалы

маршрутный лист;

карта-схема осени;

муляжи грибов;

примеры плодов (жёлуди, яблоки, рябина, клюква и др.) и коробки с метками;

природный материал;

 осенние загадки;

костюмы и декорации к сказке «Репка»;

золотые листья («монетки» из бумаги);

призы для участников;

музыкальное сопровождение (П. И. Чайковский «Времена года. Октябрь», А. Вивальди «Осень»)

 

 Ход мероприятия

  1. Вводная часть (5 мин)

Ведущий приглашает всех ребят собраться вокруг волшебного дерева, украшенного золотыми листьями. Рассказывает сказочную историю о том, как мудрый Лесовичок спрятал сокровища осени и теперь детям предстоит отправиться в путешествие, чтобы собрать золотые листья и разгадать тайну «Золотого Листопада»

Ребята получают  маршрутный лист и отправляются в путешествие по осенним станциям. За каждое выполненное задание участники получают золотые листья («монетки» из бумаги)

 

  1. Основная часть (25 мин)

Команда ребят  проходит станции по маршрутному листу.

Станция 1. «Осеннее панно»

Задание: создать коллаж из природных материалов (листья, семена подсолнечника, тыквы, кукурузы, каштана; орехи, желуди, камушки, ракушки, перья, травинки, мох, сухоцветы, сушенные ягоды боярышника, шиповника, шишки). Придумать название своего произведения искусства и рассказать о нем.

Критерии оценки:

3 монетки — широкий ассортимент природных материалов, уникальный дизайн, чувство гармонии и пропорций;

2 монетки — простая конструкция, но визуально привлекательная;

1 монетка — композиционное решение простое, коллаж требует доработки.

 

Станция 2. «Грибная полянка»

Задание: назвать изображённые грибы (белый, подосиновик, лисичка, мухомор), объяснить, какие съедобные, а какие — нет.

Критерии оценки: 1 монетка за каждый верный ответ + 1 монетка за объяснение.

 

Станция 3. «Осенние загадки»

Задание: отгадать загадки об осени.

«Падают с ветки золотые монетки» (листья).

«Сидит девица в темнице, а коса на улице» (морковь).

«Маленький, горький, луку брат» (чеснок).

«Осень в сад к нам пришла, красный факел зажгла» (рябина).

Критерии оценки: 1 монетка за каждую отгадку.

 

Станция 4. «Собери урожай»

Задание:  распределить плоды природы по категориям (ягоды, грибы, орехи, семена) и заполнить контейнеры соответствующим количеством материала.

Критерии оценки:

3 монетки — отличное знание плодов природы, без ошибок за 2 мин;

2 монетки — частично ошибаются, но исправляют при подсказке       воспитателя,1–2 ошибки за 3 мин;

1 монетка— испытывают  трудности в определении большинства видов плодов, более 2 ошибок или дольше 3 мин.

 

Станция 5. « Признаки осени»

Работа со схемой  «модель Осени»

Задание:  Рассказать, какие изменения происходят осенью, исходя из элементов, изображенных на схеме (используя полные предложения)

 

Условные обозначения: 1 — солнце греет слабее,

2 — часто идут дожди, 3 — птицы улетают на юг, 4 — дуют сильные ветры, 5 — опадают листья, 6 — звери готовятся к зиме, 7 — люди тепло одеваются, 8 — осень состоит из трех месяцев, 9 — осенью иногда может идти снег.

 

Критерии оценки:

3 монетки — правильно называют основные признаки осени;

2 монетки — допускают незначительные ошибки;

1 монетка — требуется постоянная поддержка педагога.

 

Станция 6. Инсценировка сказки «Репка»

Задание: Необходимо распределить роли и разыграть сцену известной русской народной сказки, меняя привычный сюжет по-своему усмотрению.

Критерии оценки:

3 монетки — полная погруженность в роль, отличное владение голосом, точное выражение эмоций;

2 монетки — наличие отдельных ярких эпизодов, частично проявляется характер героя;

1 монетка— недостаточно точно переданы эмоции, отсутствие ярко выраженного характера героя, монотонная речь.

 

Станция 6. «Прыжки по листочкам»

По дороге к финишу лежит много разноцветных листьев. Детям предлагается прыгнуть по определённым листикам, называя цвета.

 

Критерии оценки: Каждый правильно выполненный прыжок приносит ещё 1 монетку.

 

  1. Станция 7. «Встреча с Лесовичком»

 

Добравшись до последнего пункта маршрутного листа, участники видят Лесовичка, сидящего возле своего домика. Он благодарит детей за помощь в сборе золотых листьев и рассказывает им секрет: золотой листопад приходит каждую осень благодаря добрым поступкам и любви к природе.

 

Финал: Все собравшиеся вместе устраивают хоровод вокруг Лесовичка и танцуют танец осеннего листопада.

Итог мероприятия:

Все дети награждаются сладкими призами и маленькими сувенирами в форме листьев. Завершается праздник фотосессией на память около волшебного дерева.

 

Такой сценарий позволит провести увлекательное мероприятие, которое оставит яркие впечатления у детей и создаст атмосферу творчества и веселья.

 

Оставить комментарий: